Galpão Agrícola: Modelos, Tamanhos e Custo por m²
Galpão agrícola é a benfeitoria que mais devolve dinheiro na fazenda. Colheitadeira ao relento perde 5 a 10% do valor por ano só em desvalorização por sol e chuva — sem contar mangueira ressecada, painel queimado e pneu trincado. Um galpão de R$ 100 mil protege um pátio de máquinas que passa fácil de R$ 3 milhões.
Este guia cobre o que você precisa para planejar, orçar ou construir um galpão rural: usos, modelos aberto, semiaberto e fechado, dimensões típicas por frota, estrutura, cobertura, piso, custo por m² em 2026 e as linhas de financiamento agro que pagam a obra.
Na prática, o mesmo barracão agrícola acumula três ou quatro funções ao longo do ano. Defina o uso principal antes de riscar o projeto — é ele que manda no pé-direito, no fechamento e no piso.
O uso número um. Trator, colheitadeira, plantadeira, pulverizador e carretas ocupam área rápido: um trator médio pede 30 m² com folga de manobra, uma colheitadeira com plataforma passa de 100 m². A regra de obra é simples: meça a maior máquina da frota, some a folga de manobra e projete o vão livre sem pilar no meio do caminho.
Semente, fertilizante e defensivo exigem galpão fechado, seco e ventilado. Adubo em contato com umidade empedra e perde; defensivo pede depósito fechado com chave e ventilação permanente. Para grão ensacado ou a granel em fundo plano, o fechamento lateral completo e o piso de concreto deixam de ser opção e viram requisito.
Um canto do galpão com bancada, morsa, solda e compressor economiza viagem à cidade em plena colheita. Reserve uma baia de 10 x 15 m com piso de concreto, ponto de energia trifásica e boa iluminação. Manutenção feita na fazenda é máquina parada por horas, não por dias.
Galpão rural também abriga confinamento, sala de ordenha e criação. Cada uso tem exigência sanitária e de ventilação própria — aviário, em especial, é outro projeto, com largura, orientação solar e cortinas específicas. Veja o guia completo em galpão avícola: dimensões e custo.
O fechamento lateral define o modelo, o custo e o uso. São três configurações — mais uma variação de pé-direito que muda tudo para quem tem colheitadeira.
Só pilares e cobertura, sem fechamento. É o modelo mais comum para guarda de máquinas: protege de sol e chuva vertical, ventila sozinho, entra e sai máquina por qualquer lado. É também o mais barato por m². O ponto fraco é a chuva de vento — sem beiral generoso, a água entra 3 a 4 m para dentro do galpão.
Fundos e uma lateral fechados, o resto aberto. Feche o lado de onde vem o vento dominante — na maior parte do Centro-Oeste e Sul, o quadrante sul/sudeste — e a chuva de vento para de molhar máquina. É o meio-termo de custo e o modelo que mais recomendo para pátio de máquinas em região de vento forte.
Quatro faces fechadas com telha metálica ou alvenaria até meia altura. Obrigatório para grãos, semente, fertilizante e defensivo. Preveja portões largos nas duas cabeceiras para carga e descarga com caminhão dentro do galpão e ventilação alta permanente — grão respira, e umidade presa vira perda.
Colheitadeira com plataforma embarcada ou graneleiro cheio passa fácil de 4 m de altura. Se ela vai entrar montada, o vão de entrada precisa de 5 a 6 m de altura livre — livre mesmo, descontando terça, contraventamento e portão. Errar esse número é o defeito mais caro do galpão agrícola: a máquina de R$ 2 milhões dorme fora e o galpão vira depósito de miudeza.
Quer partir de projetos prontos em CAD em vez de desenhar do zero? São mais de 1.500 arquivos em AutoCAD, entre galpões, mezaninos, escadas, ligações e detalhes, editáveis e com lista de materiais para orçar direto.
Ver a Biblioteca →Não existe medida única. O tamanho sai da frota atual mais a folga para a frota que vem. A tabela reúne as dimensões que mais se repetem em projeto rural:
| Uso | Dimensões | Área | Pé-direito recomendado |
|---|---|---|---|
| Oficina + máquinas pequenas | 10 x 15 m | 150 m² | 4,5 m |
| Frota média (trator, plantadeira, pulverizador) | 12 x 25 m | 300 m² | 5,0 – 5,5 m |
| Colheitadeira + implementos | 15 x 40 m | 600 m² | 6,0 – 7,0 m |
| Armazém de grãos e insumos | 20 x 50 m | 1.000 m² | 6,0 – 7,0 m |
Pé-direito recomendado no agro fica entre 4,5 e 7 m — bem acima do galpão urbano. Máquina agrícola é alta, e pé-direito folgado ainda melhora a ventilação e permite mezanino de peças no futuro.
Na largura, pense em módulos de vaga: cada linha de máquinas pede 6 a 8 m de profundidade mais corredor de manobra. Um 12 x 25 guarda a frota de uma lavoura de 500 a 1.000 ha; um 15 x 40 já acomoda colheitadeira, plataforma no carrinho e a linha completa de implementos.

A estrutura metálica treliçada domina o galpão agrícola, e por um motivo de operação: vão livre. Uma tesoura treliçada vence 15, 20, 25 m sem pilar central — e pilar no meio do galpão é exatamente onde a plantadeira bate na manobra. Além do vão, o aço chega pré-fabricado, monta em semanas e sai da fábrica com a lista de materiais fechada.
O sistema misto — pilar de concreto pré-moldado ou moldado in loco com tesoura metálica em cima — é comum no interior e funciona bem. O concreto aguenta pancada de máquina e para-choque de caminhão melhor que o pilar metálico leve, e em muitas regiões o pré-moldado local sai competitivo. O cuidado é o chumbador: a ligação tesoura-pilar precisa sair do projeto, não do improviso na obra.
Madeira só se sustenta em vão pequeno — até 8 a 10 m, galpão de apoio, paiol. Acima disso, a peça de madeira que vence o vão custa caro, exige tratamento contra cupim e não compete com a treliça de aço nem em preço nem em prazo.
A cobertura padrão do agro é telha metálica trapezoidal ou ondulada — a chamada telha de zinco, hoje aço galvanizado ou galvalume de 0,43 a 0,50 mm. Inclinação de 10 a 15%, fixação com parafuso autobrocante e vedação nas emendas resolvem 90% dos casos.
Ventilação não é acabamento, é projeto — principalmente com grão dentro. Os pontos que funcionam:
Em região de granizo frequente, suba a espessura da telha para 0,50 mm e feche a malha de terças. Trocar telha amassada em cima de 600 m² de cobertura custa mais que a espessura extra.
O piso segue o uso, e misturar faixas dentro do mesmo galpão é prática comum. Para guarda de máquinas leves e implementos, terra batida compactada ou colchão de brita de 5 a 8 cm resolve: drena bem, custa pouco e aceita upgrade depois.
Oficina, armazém de grãos e depósito de insumos pedem piso de concreto de 8 a 10 cm sobre lastro de brita, com malha de aço e caimento de 1% para fora. Colheitadeira carregada e caminhão graneleiro concentram carga por eixo — piso fino trinca no primeiro ano. Espessura, junta e acabamento seguem a mesma lógica do piso industrial: dimensione pela carga real, não pelo padrão do vizinho.
O custo por m² varia com o fechamento, o pé-direito e a região. Faixas praticadas em 2026 para galpão metálico rural, incluindo estrutura, cobertura e montagem:
| Configuração | Faixa (R$/m²) | Exemplo 12 x 25 (300 m²) | Exemplo 15 x 40 (600 m²) |
|---|---|---|---|
| Aberto (só cobertura) | R$ 220 – 350 | R$ 66 – 105 mil | R$ 132 – 210 mil |
| Semiaberto (fundos + 1 lateral) | R$ 280 – 420 | R$ 84 – 126 mil | R$ 168 – 252 mil |
| Fechado completo | R$ 350 – 520 | R$ 105 – 156 mil | R$ 210 – 312 mil |
As faixas não incluem fundação, piso de concreto nem portões especiais. Piso de concreto de 8 a 10 cm adiciona R$ 60 a 100 por m²; sapatas e blocos ficam entre 5 e 10% do valor da estrutura em solo firme. Pé-direito de 7 m encarece a estrutura em 10 a 15% frente ao de 5 m — mais pilar, mais contraventamento, mais fechamento.
Peça o orçamento sempre por lista de materiais aberta: kg de aço por m² é o número que permite comparar fornecedor com fornecedor. Galpão agrícola bem dimensionado consome de 12 a 18 kg de aço por m² de projeção.
Construção de galpão rural é benfeitoria financiável pelo crédito agro — e as condições batem qualquer linha comercial. As três portas mais usadas: FCO Rural para produtores do Centro-Oeste, Pronaf Mais Alimentos para a agricultura familiar e Moderinfra (BNDES) para armazenagem e infraestrutura em qualquer região. Todas cobrem obra civil, estrutura metálica e instalação, com prazo longo e carência.
O caminho prático: leve projeto, orçamento com lista de materiais e ART ao banco ou à cooperativa de crédito antes de fechar com o fornecedor. Proposta enquadrada em linha de investimento sai com juro de programa — e o galpão se paga com a máquina que deixa de desvalorizar no tempo.
Informe as medidas e o eGalpão faz o resto: desenho do pórtico, terças, contraventamento e sapatas. A lista de materiais vem junto, com o peso de cada peça, pronta para orçar.
Conhecer o eGalpão →Um galpão de 15 x 40 m (600 m²) custa entre R$ 132 e 210 mil na versão aberta (só cobertura), R$ 168 a 252 mil semiaberto e R$ 210 a 312 mil fechado completo, em valores de 2026 — estrutura, cobertura e montagem. Fundação e piso de concreto entram à parte.
Colheitadeira com plataforma embarcada pede 5 a 6 m de altura livre no vão de entrada. Na prática, isso significa pé-direito de 6 a 7 m, descontando terças, contraventamento e a estrutura do portão. Se a plataforma anda no carrinho separado, 5 m livres atendem.
Para guarda de máquinas, não — o modelo aberto custa menos e ventila melhor; feche apenas fundos e o lado do vento dominante se houver chuva de vento. Para grãos, sementes, fertilizantes e defensivos, o fechamento completo é obrigatório.
Sim. FCO Rural, Pronaf Mais Alimentos e Moderinfra (BNDES) financiam benfeitorias rurais, incluindo galpões e armazéns, com prazo longo e carência. Leve projeto, orçamento com lista de materiais e ART ao banco ou à cooperativa de crédito para enquadrar a proposta.