Barracão: Tipos, Estrutura e Preço por m² (2026)
Barracão é o nome que o Sul e o interior do Brasil dão ao galpão: uma construção de vão livre amplo, sem pilares no meio, feita para oficina, depósito, comércio ou indústria. O nome muda conforme a região — a estrutura, o cálculo e o preço são os mesmos.
Este guia cobre o que você precisa para orçar, construir ou comprar um barracão em 2026: tipos de estrutura, comparativo entre metálico, pré-moldado e misto, tamanhos comuns, preço por m², o que encarece a obra e os erros que mais custam caro.
Barracão e galpão são a mesma construção. No Paraná, em Santa Catarina, no Rio Grande do Sul e no interior de São Paulo e Minas, o comum é falar barracão; nas capitais e nos catálogos de fabricantes, galpão. Tecnicamente não existe diferença nenhuma: mesma estrutura, mesma norma, mesma fundação. Se o orçamento chegou escrito “galpão” e você pediu “barracão”, é o mesmo produto.
Na prática, o que define um barracão são três números: o vão livre (largura sem pilar no meio), o pé-direito (altura livre até o início da tesoura) e o comprimento. É com esses três números que o fabricante calcula a estrutura e fecha o preço — não com a área sozinha.
O mais construído no Brasil. Pilares e tesouras em aço, cobertura em telha metálica, montagem parafusada ou soldada. Dentro do metálico existem duas famílias: treliça (perfis leves formando triângulos — mais barata, domina até 25 m de vão) e alma cheia (perfis soldados tipo I — mais robusta, padrão em obra industrial e vãos grandes).
A vantagem que decide a maioria das compras é o prazo: a estrutura chega pronta da fábrica e sobe em semanas. A estrutura leve também pede fundação menor, o que corta custo em solo bom.
Na escolha entre treliça e alma cheia, o critério é carga e vão. Treliça vence em custo até uns 25 m de vão livre e em cobertura sem ponte rolante. Alma cheia entra quando há ponte rolante, mezanino pendurado na estrutura ou exigência de pé-direito alto com vão grande — o perfil soldado absorve melhor os esforços concentrados e a fabricação é mais rápida de conferir na obra.
Pilares, vigas e às vezes a cobertura em peças de concreto fabricadas fora da obra e içadas com guindaste. Aguenta ambiente agressivo (agroindústria, lavagem constante, atmosfera com amônia), dispensa pintura de manutenção e tem boa resistência a fogo. Em contrapartida, é mais pesado — pede fundação mais robusta e caminhão-munck ou guindaste na montagem — e ampliar depois é mais caro, porque as peças são fabricadas sob medida.
Pilar de concreto (pré-moldado ou moldado no local) com cobertura metálica em treliça. É o meio-termo: o concreto resolve o pilar, que apanha de empilhadeira e umidade na base, e o aço resolve a cobertura, onde o peso do concreto sairia caro. Muito usado em barracão comercial de cidade média, onde há mão de obra de concreto barata e o fabricante metálico entrega só a tesoura e as terças.
Só compensa em vão pequeno e uso rural: depósito de máquinas, secador, abrigo de gado. Acima de 10–12 m de vão a madeira exige peças e ligações que custam mais que a treliça metálica equivalente, e a manutenção contra cupim e umidade corrói a economia inicial. Para barracão de trabalho, trate como solução provisória.
Quer partir de projetos prontos em CAD em vez de desenhar do zero? São mais de 1.500 arquivos em AutoCAD, entre galpões, mezaninos, escadas, ligações e detalhes, editáveis e com lista de materiais para orçar direto.
Ver a Biblioteca →A tabela resume a decisão para os três tipos que dominam o mercado. Os valores de custo são as faixas praticadas em 2026 para obra completa (estrutura + cobertura + fechamento), sem terreno e sem piso especial:
| Critério | Barracão metálico | Barracão pré-moldado | Barracão misto |
|---|---|---|---|
| Custo por m² | R$ 300 – 520 | R$ 320 – 650 | R$ 350 – 500 |
| Prazo de obra (500 m²) | 45 – 90 dias | 60 – 120 dias | 60 – 100 dias |
| Vão livre máximo usual | 30 – 40 m (treliça) | 20 – 30 m | 20 – 25 m |
| Pé-direito usual | 6 – 12 m | 6 – 10 m | 6 – 9 m |
| Facilidade de ampliação | Alta — acrescenta módulos parafusados | Baixa — peças sob medida e guindaste | Média — amplia a cobertura, refaz pilares |
| Fundação exigida | Sapatas menores (estrutura leve) | Blocos e cálices robustos | Sapatas intermediárias |
Regra prática: prazo curto e ampliação futura pedem metálico; ambiente agressivo e verba para esperar pedem pré-moldado; orçamento apertado com mão de obra de concreto disponível na região pede misto.
O mercado gira em torno de meia dúzia de medidas. A tabela mostra as mais pedidas, o uso típico e a faixa de custo total da obra em 2026 (estrutura metálica, cobertura e fechamento — sem terreno):
| Medida | Área | Uso típico | Faixa de custo total |
|---|---|---|---|
| 8 x 10 m | 80 m² | Oficina, serralheria pequena | R$ 26.000 – 38.000 |
| 10 x 15 m | 150 m² | Depósito, distribuidora local | R$ 47.000 – 65.000 |
| 12 x 20 m | 240 m² | Comércio, loja de materiais | R$ 92.000 – 125.000 |
| 15 x 30 m | 450 m² | Indústria leve, montadora | R$ 160.000 – 235.000 |
| 20 x 40 m | 800 m² | Logística, armazém | R$ 320.000 – 520.000 |
Nas medidas menores o custo por m² sobe: mobilização de equipe, frete e projeto pesam igual num barracão de 80 m² e num de 800 m². Por isso um 8×10 dificilmente sai no piso da faixa de preço.
Outra regra que barateia a obra: cresça no comprimento, não no vão. A estrutura metálica trabalha em módulos — um pórtico (par de pilares + tesoura) a cada 5 ou 6 m. Um barracão 12 x 20 que vira 12 x 30 só repete dois pórticos iguais aos existentes; um 12 x 20 que vira 15 x 20 obriga a recalcular e trocar todas as tesouras. Defina o vão pensando nos próximos dez anos e deixe a ampliação para o comprimento.

Faixas praticadas em 2026 para obra completa da estrutura — fundação simples, estrutura, cobertura e fechamento lateral — sem custo de terreno, terraplenagem pesada ou piso industrial:
| Tipo de barracão | Preço por m² (2026) |
|---|---|
| Metálico simples (depósito, rural) | R$ 300 – 410 |
| Metálico padrão comercial | R$ 380 – 520 |
| Pré-moldado de concreto (vão até 15 m) | R$ 320 – 450 |
| Pré-moldado de concreto (vão 20 – 30 m) | R$ 450 – 650 |
| Misto (pilar de concreto + cobertura metálica) | R$ 350 – 500 |
Use as faixas como referência de orçamento, não como preço fechado. Dois barracões de 300 m² podem ter 40% de diferença de preço por causa de vão, pé-direito e fechamento — os fatores da próxima seção.
Fique atento ao que cada orçamento inclui. Fabricante de estrutura costuma cotar só aço, telha e montagem; a fundação, o piso e a parte elétrica ficam por conta da obra. Ao comparar propostas, monte uma planilha com os mesmos itens nas duas colunas — é comum a proposta “mais barata” perder de longe quando entra tudo o que ela deixou de fora. Frete e deslocamento de equipe também pesam: barracão montado a 400 km da fábrica carrega custo de hospedagem e mobilização que pode passar de 5% do total.
Seis fatores explicam quase toda a variação de preço entre orçamentos:
A sequência é a mesma para qualquer porte. O que muda é o peso de cada etapa no cronograma:
O cronograma real é menor que a soma das etapas: fabricação da estrutura e fundação correm em paralelo. Enquanto a fábrica corta e solda, a obra faz sondagem, sapatas e chumbadores. Barracão que atrasa é quase sempre por descoordenação aqui — estrutura pronta no pátio da fábrica esperando fundação curar, ou fundação pronta esperando fila de fabricação.
O detalhe de cada fase está nos guias de galpão de estrutura metálica e galpão pré-moldado — vale para barracão do mesmo jeito, só muda o nome.
Informe as medidas e o eGalpão faz o resto: desenho do pórtico, terças, contraventamento e sapatas. A lista de materiais vem junto, com o peso de cada peça, pronta para orçar.
Conhecer o eGalpão →Um barracão de 10 x 20 m (200 m²) em estrutura metálica simples custa entre R$ 60.000 e R$ 82.000 em 2026, na faixa de R$ 300 a 410 por m². Em padrão comercial, com fechamento completo, a faixa sobe para R$ 76.000 a R$ 104.000.
Nenhuma. Barracão é o nome usado no Sul e no interior do Brasil; galpão é o termo mais comum nas capitais e nos catálogos de fabricantes. A estrutura, o cálculo e o preço são idênticos — mudou só o nome regional.
O metálico simples, entre R$ 300 e 410 por m² em 2026 — além do menor custo por m², a estrutura leve reduz a fundação e o prazo de obra. O pré-moldado só empata em vãos pequenos (R$ 320 a 450/m² até 15 m de vão) e fica mais caro em vãos grandes.
Entre 45 e 90 dias para um barracão de 300 a 600 m², somando fundação, montagem e cobertura. A montagem da estrutura em si leva 10 a 20 dias; o restante é fundação, fabricação e fechamento. O pré-moldado equivalente leva 60 a 120 dias.