Casa Container: Medidas, Estrutura, Preço e Cuidados
Casa container virou sinônimo de construção rápida e barata. A parte de rápida é verdadeira. A de barata depende de escolhas que ninguém mostra nas fotos: isolamento térmico, fundação, reforço estrutural nos cortes e tratamento do piso original. Sem isso, o resultado é uma caixa de aço que assa no verão e enferruja em silêncio.
Direto ao ponto: o container é uma estrutura metálica autoportante em que a carga passa pelos quatro cantos e pelas paredes corrugadas. Cortar uma parede para abrir janela ou porta interrompe esse caminho, e é aí que entra o reforço com perfil metálico. Sem ele, a estrutura perde rigidez, principalmente em empilhamento.
Neste guia: os tipos e as medidas reais, a estrutura e o que muda ao cortar, a fundação, o isolamento obrigatório, o preço em 2026 e o comparativo honesto com alvenaria e steel frame.
Nem todo container serve para construção. Os modelos usados são os de carga seca (dry) e suas variações em altura.
| Modelo | Comprimento ext. | Largura ext. | Altura ext. | Área útil aprox. | Peso vazio |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 pés dry | 6,06 m | 2,44 m | 2,59 m | ~13,3 m² | ~2.200 kg |
| 20 pés high cube | 6,06 m | 2,44 m | 2,90 m | ~13,3 m² | ~2.350 kg |
| 40 pés dry | 12,19 m | 2,44 m | 2,59 m | ~27,5 m² | ~3.800 kg |
| 40 pés high cube | 12,19 m | 2,44 m | 2,90 m | ~27,5 m² | ~4.000 kg |
| Reefer (refrigerado) | 6,06 / 12,19 m | 2,44 m | 2,59 m | menor | mais pesado |
Dois pontos práticos. Primeiro: a largura interna fica em torno de 2,35 m, e cai ainda mais com o revestimento interno, e essa é a maior limitação de projeto, e a razão pela qual a maioria dos projetos une dois containers lado a lado. Segundo: prefira sempre o high cube, com 30 cm a mais de altura; depois do forro e do piso elevado, esses centímetros fazem diferença entre um pé-direito confortável e um sufocante.
O reefer tem isolamento de fábrica, o que soa ideal, mas costuma ser mais caro e vem com revestimento interno que limita adaptações.
O container é uma estrutura monocoque: os quatro montantes de canto, as vigas longitudinais de base e topo e as próprias paredes corrugadas trabalham juntos. As chapas onduladas contribuem para a rigidez do conjunto, como uma alma enrijecida.
Os perfis usados nos reforços costumam ser tubulares ou U, na linha do que se vê em perfil de aço estrutural, e a especificação sai de cálculo quando as aberturas são grandes.
Quer partir de projetos prontos em CAD em vez de desenhar do zero? São mais de 1.500 arquivos em AutoCAD, entre galpões, mezaninos, escadas, ligações e detalhes, editáveis e com lista de materiais para orçar direto.
Ver a Biblioteca →Container é peça pesada, e toda a carga desce concentrada nos quatro cantos. A fundação precisa refletir isso.
| Solução | Quando usar | Observação |
|---|---|---|
| Blocos ou sapatas nos cantos | Solo de boa capacidade, container único | Solução mais econômica; exige nivelamento preciso entre os apoios |
| Sapatas com viga de amarração | Vários containers ou solo irregular | Amarra os apoios e distribui recalques |
| Radier | Solo fraco ou terreno com carga distribuída | Resolve fundação e piso na mesma peça; ver radier |
| Estacas | Solo mole em profundidade, terreno em declive | Necessário quando a camada firme está longe da superfície |
Três cuidados independentes da solução escolhida: elevar o container do solo (contato direto com a terra apodrece o piso e acelera a corrosão da base), nivelar com precisão (apoio desnivelado torce a estrutura e emperra portas e janelas) e drenar o entorno. A escolha entre as soluções segue a mesma lógica de tipos de sapata de fundação, partindo sempre da sondagem quando a obra é maior.

Aço não isola nada. Um container ao sol vira estufa em minutos, e à noite perde calor com a mesma facilidade. O isolamento é o que torna o espaço habitável.
A ponte térmica pelos montantes metálicos é o detalhe que separa projeto bom de projeto improvisado: o perfil de aço atravessa o isolamento e conduz calor direto para dentro. Interromper esse caminho com uma camada contínua de isolante resolve.
Container marítimo usado carrega dois passivos. O piso é de compensado naval tratado com pesticidas; em unidades mais antigas, com produtos hoje restritos. A prática recomendada é remover ou selar completamente esse piso antes de qualquer acabamento.
O segundo é a pintura e a corrosão. Container que rodou anos em ambiente marinho tem pontos de ferrugem, principalmente na base e nas soldas. O tratamento correto envolve remoção mecânica, primer e pintura, o mesmo princípio explicado em o que é ferrugem e como evitar. Container que veio de carga química precisa de laudo de descontaminação.
| Item | Faixa de preço | Observação |
|---|---|---|
| Container 20 pés usado | R$ 9.000 a 16.000 | Preço varia muito com o estado e a região |
| Container 40 pés usado | R$ 14.000 a 24.000 | Custo por m² menor que o de 20 pés |
| Container novo (one trip) | +40% a 70% | Sem passivo de corrosão nem de carga anterior |
| Casa container pronta (chave na mão) | R$ 2.200 a 4.500 por m² | Inclui projeto, reforços, isolamento e acabamento |
| Transporte e içamento | R$ 1.500 a 6.000 | Depende da distância e da necessidade de guindaste |
| Fundação | R$ 6.000 a 25.000 | Conforme solução e solo |
A comparação honesta: casa container acabada costuma sair na mesma faixa da alvenaria convencional bem executada, às vezes acima. A vantagem real está na velocidade, com obra de semanas em vez de meses, e na possibilidade de mobilidade. Quem escolhe container esperando metade do preço da alvenaria costuma se frustrar.
| Critério | Container | Alvenaria | Steel frame |
|---|---|---|---|
| Prazo | Semanas | Meses | Semanas a poucos meses |
| Custo por m² | Médio a alto | Médio | Médio a alto |
| Flexibilidade de planta | Baixa: largura limitada a ~2,35 m | Total | Alta |
| Isolamento | Obrigatório e caro de fazer bem | Naturalmente melhor | Integrado ao sistema |
| Mobilidade | Alta | Nenhuma | Nenhuma |
| Aprovação e financiamento | Ainda encontra resistência | Padrão consolidado | Cada vez mais aceito |
Para projeto residencial permanente e planta livre, o steel frame costuma ser mais eficiente que o container. A comparação com a alvenaria está em steel frame x alvenaria. O container brilha em aplicações onde a modularidade e a mobilidade valem por si: escritório de obra, guarita, apoio de canteiro, comércio temporário, refúgio e casa de veraneio.
Fora da residência, o uso de container é consolidado e frequentemente a melhor escolha:
Informe as medidas e o eGalpão faz o resto: desenho do pórtico, terças, contraventamento e sapatas. A lista de materiais vem junto, com o peso de cada peça, pronta para orçar.
Conhecer o eGalpão →Pronta e acabada, a faixa em 2026 vai de R$ 2.200 a R$ 4.500 por m², incluindo projeto, reforços estruturais, isolamento e acabamento. O container usado de 20 pés custa entre R$ 9.000 e R$ 16.000, mas ele representa apenas parte do investimento total.
Não necessariamente. Bem executada, com isolamento térmico adequado e reforços estruturais, costuma sair na mesma faixa da alvenaria convencional. A vantagem real está no prazo, semanas em vez de meses, e na possibilidade de remover ou transportar a construção depois.
Pode, desde que com reforço. As paredes corrugadas participam da rigidez estrutural, e cada abertura interrompe esse caminho de carga. Vãos exigem moldura em perfil metálico soldado, e aberturas grandes exigem pórtico interno dimensionado por cálculo.
O de 20 pés tem 6,06 m de comprimento por 2,44 m de largura externa, com cerca de 13,3 m² úteis. O de 40 pés tem 12,19 m por 2,44 m, com cerca de 27,5 m². A largura interna fica em torno de 2,35 m, e diminui ainda mais com o revestimento.
Sem isolamento, muito: o aço absorve e transmite calor rapidamente. Com lã de rocha ou poliuretano projetado, barreira de vapor e, de preferência, uma cobertura complementar ventilada acima do container, o desempenho fica comparável ao de uma construção convencional.